/ /

ГЛОНАСС отключился на 11 часов

ГЛОНАСС отключился на 11 часов

04 апреля 2014, 14:16    1654
ГЛОНАСС отключился на 11 часов

2 апреля с часа ночи и примерно до полудня российскую глобальную навигационную систему лихорадило. Все 24 спутника, входящие в группировку ГЛОНАСС, выдавали некорректные данные по ориентировке, причина сбоя – на спутники системы закладывались некорректные данные о местоположении спутника, в связи с чем они искажали навигационную информацию. По словам специалистов "ИСС имени Решетнева", сейчас вопрос изучает государственная комиссия. Версия целенаправленного внешнего воздействия на систему исключается.

Ощутимых последствий для потребителей ГЛОНАСС не произошло, так как на рынке практически нет обрабатывающих чипов, рассчитанных только на российскую навигационную систему. Как правило, она стыкуется с сигналом GPS. Тем не менее космическому престижу России нанесен определенный ущерб. В 2012 году российское правительство на XII Международном форуме ICAO по аэронавигации в Монреале заявило о том, что будет поддерживать характеристики ГЛОНАСС на должном уровне в течение 15 лет.

По мнению главы некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" Александра Гурко, в основе проблемы – отсутствие оператора, отвечающего за качественное функционирование, развитие и использование системы ГЛОНАСС. Пока что ГЛОНАСС не принят в эксплуатацию Министерством обороны, нет и госструктуры, ответственной за взаимодействие с пользователями и занимающейся дальнейшим развитием системы.

В рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) на 2012-2020 годы статья о финансировании дирекции ГЛОНАСС была исключена по настоянию Минэкономразвития. В Роскосмосе отсутствует подразделение, отвечающее за развитие системы. Формирующаяся "Объединенная ракетно-космической корпорация" (ОРКК) планирует заниматься ГЛОНАСС как одним из направлений департамента космических систем и комплексов.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3100 s
queries: 161 (0.0248 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.