/ /

Университет "Иннополис" планирует расширять привлечение частных инвестиций

Университет "Иннополис" планирует расширять привлечение частных инвестиций

13 мая 2014, 13:23    2117
Университет

К 2017 году казанский ИТ-университет "Иннополис" рассчитывает получить за счет частных вливаний свыше 1,48 млрд рублей. В 2013 году вузу удалось привлечь  462,6 млн рублей.  Из федерального бюджета новому учебному учреждению, рассчитанному на подготовку ИТ-специалистов и проведение научных исследований в области компьютерных технологий и робототехники, поступило около 4,7 млрд рублей. 

Ежегодно объем средств, привлекаемый от спонсоров, планируется увеличивать, и к 2017 году "Иннополис" рассчитывает получить за счет частных инвесторов свыше 1,48 млрд руб. Вуз подписал соглашение о партнерстве с одним из лидеров в области робототехники и компьютерных наук США - Carnegie Mellon University. Активно развивается сотрудничество и с иностранными вузами, входящими в Топ-100 мировых рейтингов, а из российских брендов высшего образования – с МФТИ, МГУ, ВШЭ, ИТМО и некоторыми другими.

Новая структура получила лицензию Министерства образования и науки на осуществление образовательной деятельности в 2013 году. Было принято 14 студентов в магистратуру и 838 учащихся школ прошли курс обучения  образовательной робототехники, математики и физики в STEM-центрах (аббревиатура от Science Technology Engineering Mathematics). С 2014 года университет, получив лицензию, сумеет начать подготовку бакалавров, магистров и аспирантов по специальности "Информатика и вычислительная техника". К 2020 году в стенах нового вуза будут учиться 5 тысяч человек.

С "Мегафоном" университет заключил договор о финансировании на 3 года. Среди партнеров в Татарстане "Иннополиса" - компании "Инвестнефтехим", "Ай Си Эл-КПО ВС", "Инфомат", "Корпоративные информационные рутины" (КИР), а также частные лица.

Договор о подготовке кадров и реализации исследовательских проектов "Иннополис" заключил и с Министерством обороны РФ. В рамках сотрудничества планируется проведение научно-исследовательских работ по темам "Создание эскизного проекта открытого аналога американского центра CERT для быстрого реагирования на компьютерные опасности" и "Создание распределенного децентрализованного хранилища данных с регулируемой избыточностью и гарантированным уровнем безопасности". Среди других партнеров инновационного научного центра - NVision Group, Mail.ru, а также концерн "Радиотехнические и информационные системы".

Ведущие российские и иностранные преподаватели и известные ИТ-специалисты уже работают в "Иннополисе". В составе наблюдательного совета университета – заместитель министра связи РФ Марк Шмулевич, советник замминистра связи РФ Сергей Негодяев, Сергей Белоусов (основатель компаний Acronis и Parallels) и бывший генеральный директор "Энвижн Груп" Антон Сушкевич.  

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3373 s
queries: 166 (0.0249 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.