/ /

Члены правительства РФ на заводе "Швабе" обсудили развитие фотоники

Члены правительства РФ на заводе "Швабе" обсудили развитие фотоники

10 июля 2014, 13:21    1803
Члены правительства РФ на заводе

На Уральском оптико-механическом заводе, входящем в холдинг "Швабе" госкорпорации Ростех, состоялось выездное заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр образования Дмитрий Ливанов, глава Минпромторга Денис Мантуров и другие чиновники, а также представители профильных научных учреждений и предприятий.

Предметом обсуждения стали перспективы развития в России фотоники – отрасли промышленности, включающей в себя области науки и техники, в которых для передачи энергии и информации используется поток фотонов. Эта область в Европе признана одной из шести ключевых обеспечивающих технологий, а в США – технологией первостепенной важности. К фотонике относятся лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии.

По мнению чиновников, главным вектором развития фотоники должны стать трансферт технологий в гражданский сектор, массовое производство и стимулирование закупок отечественной техники

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров предложил включить фотонику в число приоритетных направлений развития науки и техники. По его словам, в России на данный момент производится 1700 моделей разного оборудования в этой области, но по большей части оно выпускается мелкосерийно. При этом Мантуров отметил, что в ряде сегментов отечественная продукция фотоники соответствует мировому уровню и даже превосходит импортную.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3400 s
queries: 161 (0.0272 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.