/ /

ФАС выиграла суд у компании "Аргус-Спектр"

ФАС выиграла суд у компании "Аргус-Спектр"

10 июля 2014, 14:14    1741
ФАС выиграла суд у компании

Противостояние Федеральной антимонопольной службы и компании – производителя ПАК "Стрелец-Мониторинг" "Аргус-Спектр" продолжилось промежуточной победой контролирующего органа. Накануне ФАС выиграла спор в Федеральном арбитражном суде Московского округа. 

Судебная инстанция отказала в удовлетворении кассационных жалоб ЗАО "Аргус-Спектр", просившего признать действия ФАС при проведении выездной проверки на заводе компании незаконными. 

В ФАС напомнили, что проверку завода антимонопольная служба проводила после ряда жалоб от бизнесменов, утверждавших, что "Аргус-Спектр" незаконными методами вытесняет их с рынка пожарного мониторинга, чтобы продавать свои комплексы "Стрелец-Мониторинг".

Как сообщается в официальном релизе ФАС, результаты проверки "подтвердили признаки заключения этой компанией договоров поставки своей продукции с указанием минимальных цен перепродажи товара, что прямо запрещено частью 2 статьи 11 Закона "О защите конкуренции".

В компании "Аргус-Спектр" в свою очередь заявляют, что общий счет в судебных тяжбах с ФАС на данный момент 7:3 в их пользу.

"Компания проиграла ФАС всего 3 суда (в их числе скорее "тактические" иск о защите чести и достоинства - увы, в России в отношении чиновников практически невозможно выиграть подобные иски - и иск об оспаривании самого факта возбуждения дела). При этом уже 7 судов компания у ФАС выиграла", - сообщили в "Аргусе".

В числе знаковых побед "Аргус-Спектр" отмечает решение Высшего арбитражного суда, признавшего незаконными внутренние методические рекомендации ФАС о проведении "проверок на рассвете".

"7 выигрышей явно перевешивают по значимости проигрыши, что явно не в пользу ФАС России. Видимо, это обстоятельство явно выводит из себя руководство ФАС, которое фактически взяло курс на разорение компании", - отметили в компании.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев ранее заявлял журналу RUБЕЖ, что решение Высшего арбитражного суда не повлияет на проведение внеплановых проверок, так как служба руководствуется при их назначении не внутренними рекомендациями, а законом № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

ФАС напоминает, что согласно положениям 135-ФЗ, основанием для проверок являются данные о нарушении антимонопольного законодательства, поступившие от правоохранительных и других госорганов, общественных объединений, бизнес-омбудсмена и его представителей, физических и юридических лиц, СМИ. Также поводом для проверки "на рассвете" могут стать:

  • истечение срока исполнения предписания об устранении нарушений, выданного ранее,
  • поручения президента и правительства РФ,
  • обнаружение ФАС признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Суть претензий к "Аргусу" со стороны обратившихся в ФАС бизнесменов состоит в том, что их вытесняют с рынка как посредников в передаче сигнала о пожарах на социальных объектах (школы, больницы, детсады, интернаты и т.д.). Согласно поправкам в "Технический регламент о пожарной безопасности" (123-ФЗ), вступающим в силу 13 июля 2014 года, посредники будут устранены на законодательном уровне. Однако ВНИИ противопожарной обороны МЧС вновь предложил эти изменения исключить.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3600 s
queries: 161 (0.0323 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.