/ /

Атомная энергетика Японии проходит аудит на безопасность

Атомная энергетика Японии проходит аудит на безопасность

18 июля 2014, 12:41    1658
Атомная энергетика Японии проходит аудит на безопасность

"Родина Фукусимы" - как окрестили Японию зарубежные СМИ после трагедии в 2011 году - проводит тотальную проверку своих атомных электростанций. 

В начале июля прошлого года здесь вступили в силу новые нормы безопасности для ядерных объектов, которые учитывают опыт аварии на АЭС "Фукусима-1" и должны предотвратить возникновение любых чрезвычайных ситуаций. Теперь, согласно требованиям, все звенья системы безопасности должны быть продублированы: на каждой станции предполагается создание двух центров управления, причем один центр будет значительно удален от АЭС.

Также на удалении от станции будут оборудованы и дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, сами электростанции должны быть оснащены парком мобильной спецтехники.

Сейчас в бывшей "стране восходящего солнца" остановлены все 50 атомных реакторов. Для решения об их перезапуске каждая АЭС обязана пройти аудит безопасности. Первым объектом такого аудита стали энергоблоки на АЭС "Сэндай". Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии уже признал первый и второй энергоблоки этой электростанции, построенной компанией Kyushu Electric Power, пригодными для эксплуатации.

Специалисты прогнозируют, на прохождение всех формальностей и техническую подготовку реакторов к перезапуску уйдет около 2-3 месяцев. Реакторы "Сэндай" будут готовы к нему уже осенью. Однако итоговое решение будет зависеть не только от результатов аудита. Даже при положительном заключении о безопасности той или иной АЭС, ее энергоблоки смогут заработать вновь только с согласия местного населения.

Следующими проверку на безопасность в течение ближайших месяцев должны будут пройти 19 реакторов 12 японских АЭС.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3417 s
queries: 161 (0.0267 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.