/ /

Галочкин: документ об изменениях в закон о безопасности объектов ТЭК "сырой"

Галочкин: документ об изменениях в закон о безопасности объектов ТЭК "сырой"

02 октября 2014, 16:10    1674
Галочкин: документ об изменениях в закон о безопасности объектов ТЭК

Накануне, 1 октября, в Общественной палате прошло обсуждение проекта изменений в Федеральный закон "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".

Законопроект предусматривает, что за безопасность объектов ТЭК высокой и средней опасности будет отвечать ведомственная охрана. Журнал RUБЕЖ узнал мнение о представленном законопроекте у инициатора общественного обсуждения проекта ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» по вопросу обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса" члена Общественной палаты Дмитрия Галочкина.

По мнению общественного деятеля, документ достаточно "сырой", в случае его реализации могут возникнуть серьезные сомнения в том, что декларируемая цель – повышение безопасности на объектах ТЭК – будет достигнута. 

"Законопроект не только серьезно ограничивает конкуренцию на рынке охранных услуг, но и создает множество избыточных процедур, которые явно не способствуют защищенности объектов ТЭК. К примеру, предлагается создание системы безопасности только для объектов топливно-энергетического комплекса, создается отдельный круг организаций, которые могут оказывать платные услуги в сфере безопасности, которые в том числе подведомственны самому Министерству энергетики - так называемое ФГУП "Ведомственная охрана Министерства энергетики". 

Парадокс или лоббирование интересов Министерства и ведомственной охраны? Сейчас мы ждем мнения экспертного сообщества  касательно предлагаемого законопроекта, однако очевидно, что он, в общем, демонстрирует очередной пример неуважения к российским охранным структурам. Которые, особенно в последнее время, не раз показывали серьезный уровень социальной ответственности.  Очевидно, что законодателям пора  потратить силы и время на разработку комплексного закона о негосударственной сфере безопасности и о частной охранной деятельности. Этот закон должен решать вопросы безопасности всех сфер: от мест массового скопления людей до транспортной безопасности".

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2791 s
queries: 60 (0.0205 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.