/ /

Минкомсвязи предложило запретить госкомпаниям приобретать зарубежное ПО

Минкомсвязи предложило запретить госкомпаниям приобретать зарубежное ПО

05 ноября 2014, 15:45    1714
Минкомсвязи предложило запретить госкомпаниям приобретать зарубежное ПО

30 октября Министерство связи и массовых коммуникаций РФ направило в правительство предложение, согласно которому государственные заказчики при покупке программного обеспечения должны будут выбирать из отечественного софта, собранного в специальный реестр. Если в списке не окажется подобного рода продуктов, компаниям необходимо будет обосновать невозможность такого ограничения. 

По замыслу авторов идеи, реестр российского ПО начнет формироваться 1 апреля следующего года. За день до этого назовут подведомственную профильному Министерству организацию, которая будет ответственна за прием заявлений о внесении в новый перечень. Рассматривать прошения и принимать решения о включении в реестр будет экспертный совет из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, ассоциаций разработчиков и иных некоммерческих организаций. 

Планируется, что базовый классификатор будет сформирован к 1 июля 2015 года. С этого дня все госкомпании будут вынуждены при покупке программных продуктов выбирать из реестра.  Однако за заказчиками, которые не найдут в новом списке необходимых программ, оставят право обосновать невозможность или нецелесообразность ограничения закупки в специальном отчете. До конца года их можно будет подавать в произвольной форме, а уже в январе 2016 года их обяжут составлять в соответствии с рядом требований. Предложение Минкомсвязи предусматривает  правовые последствия для компаний, которые подадут необоснованные отчеты. Меры ответственности будут определены к 31 декабря 2015 года.  

Всех госзаказчиков обяжут отчитываться о своих закупках в единой информационной системе в сфере закупок. Авторы идеи планируют анализировать эти сведения и полученные выводы использовать для доработки критериев составления реестра. Кроме того, рассматривается возможность создания отдельного перечня, куда войдет ПО, созданное в Белоруссии и Казахстане.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2485 s
queries: 161 (0.0216 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.