/ /

Система радиолокации проконтролирует применение беспилотников в Москве

Система радиолокации проконтролирует применение беспилотников в Москве

17 июня 2015, 15:59    1832
Система радиолокации проконтролирует применение беспилотников в Москве

Столичные власти планируют внедрить систему слежки за беспилотниками17 июня столичные власти рассмотрят вопрос о внедрении системы радиолокации, которая сможет на небольшой высоте отслеживать беспилотные и малые летательные аппараты. Работа системы будет построена на фиксации направления объектов и определении несанкционированных полетов. Информацию об этом, ссылаясь на слова председателя комиссии Мосгордумы Инны Святенко, публикует М24.ru.

Разработчики системы из Московского авиационного института (МАИ) говорят, что коптеры в столице довольно часто используются незаконно. Например, некоторые владельцы с их помощью фотографируют себя. По словам экспертов, создание диспетчерской для беспилотников станет первым шагом на пути к использованию коммерческих дронов.

Инна Святенко отметила, что единое радиолокационное поле отследит все летательные аппараты, пилотируемые или беспилотные, перемещающиеся ниже 100 метров.

Проректор по научной работе Московского авиационного института (НИУ МАИ) Вячеслав Шевцов сообщил, что для того чтобы охватить радиолокационным полем Москву, достаточно установить десяток станций с локаторами - например, по одной на каждый округ. Полеты дронов будут фиксировать диспетчеры, а решение о том, что с ними делать (сбивать, штрафовать владельца), примет Федеральная служба охраны.

Стоимость и сроки реализации проекта пока не названы и будут сформированы в зависимости от требований столичных властей. Необходимое оборудование будет сделано из отечественных элементов.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3997 s
queries: 161 (0.0476 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.