/ /

Форум «АТОМЭКСПО 2017» открылся в Москве

Форум «АТОМЭКСПО 2017» открылся в Москве

19 июня 2017, 18:00    4853
Форум «АТОМЭКСПО 2017» открылся в Москве

19 июня 2017 года в московском Гостином дворе начал работу IX Международный форум «АТОМЭКСПО 2017».

Посетителей форума на торжественной церемонии открытия поприветствовали Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», Агнета Ризинг, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации, Жак Регальдо, председатель Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций, Уильям Мэгвуд, генеральный директор Агенства по ядерной энергии ОЭСР и заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.

Пленарную сессия форума «Атом – основа безуглеродной энергетики будущего» посетил первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Он отметил, что форум с каждым годом привлекает все большее число посетителей, так в 2017 году зарегистрировалось 5000 человек. 

С 2009 года, когда мероприятие проводилось впервые, форум стал площадкой для формирования трендов. Главный тренд сегодня – переход к зеленой энергетике. Согласно Парижским соглашениям, к 2050 году доля чистой энергии в мире должна увеличиться с 30% до более чем 80%, напомнил спикер.

В заключение Сергей Кириенко указал на важность безопасного развития ядерной энергетики и обратил внимание на то, что атомные технологии способствуют не только увеличению количества добываемой электроэнергии, но и служат драйвером роста многих отраслей, в том числе медицины, транспорта и сельского хозяйства.

На глобальных вызовах энергетике сосредоточился в своей речи  Алексей Лихачев. Среди остро стоящих проблем он назвал энергетическую бедность. Сегодня два миллиарда человек в мире испытывают трудности в доступе к электроэнергии, поделился спикер. Другая проблема носит комплексный характер. 2/3 всей производимой энергии добывается посредством сжигания углеводородов, что приносит вред окружающей среде. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» обратил внимание, что парниковый эффект – это только один из негативных факторов использования углеродного топлива.

Алексей Лихачев выразил уверенность в необходимости сокращения выбросов углекислого газа и сослался на статистику ВОЗ, в соответствии с которой около миллиона человек гибнут из-за указанных проблем.

Альтернативные источники энергии способны заменить углеродное топливо. Однако, для возобновляемых источников энергии, будь то ветер, вода или солнце, остается до конца нерешенной проблема метеорологической зависимости. Поэтому атомная энергия должна выполнить роль базового генерирующего компонента энергетической системы, считает руководитель «Росатома». В то же время в развитие зеленой энергетики сегодня инвестировано более $1 трл., мирный атом довольно сильно отстает, поэтому необходима координация усилий.

Площадка форума включит 16 круглых столов, на которых выступят 210 экспертов. Деловую программу мероприятия дополнит экспозиция с участием более 40 предприятий Госкорпорации «Росатом», а также зарубежных компаний — Комиссариат по атомной энергии и альтернативным истчоникам энергии (Франция), Rolls-Royce (Великобритания), СNNC (Китай), НАК «Казатомпром» (Казахстан), Fortum (Финляндия), Schiendler Electric (Франция) и другие. Впервые форум посетили представители Судана, Эфиопии, Колумбии и Шри-Ланки. Форум «АТОМЭКСПО 2017» продлится до 21 июня.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3158 s
queries: 163 (0.0237 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.