/ /

Участники ИТ-форума в Ханты-Мансийске обсудили перспективы «Безопасного города»

Участники ИТ-форума в Ханты-Мансийске обсудили перспективы «Безопасного города»

16 июня 2017, 20:07    4218
Участники ИТ-форума в Ханты-Мансийске обсудили перспективы «Безопасного города»

В рамках ИТ-форума в Ханты-Мансийске состоялся круглый стол «Система-112» и АПК «Безопасный город» как основа обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». На мероприятии выступили представители заказчиков, разработчики, системные интеграторы подобных решений, а также ключевые эксперты в этой области. 

Помещение, в котором проходил круглый стол, не смогло вместить всех желающих: некоторые гости стояли в проходе. Основными темами обсуждения стали: 

•Роль систем обеспечения вызова экстренных служб; 
•Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Первые итоги и перспективы развития; 
•Современные технические решения для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения; 
•Важность определения места нахождения абонента при экстренном вызове; 
•Проблемы интеграции межведомственных систем и обеспечения их комплексного функционального взаимодействия. 

Участники круглого стола отметили важность и крайнюю необходимость завершения процедуры внедрения «Системы-112» в полном объеме и скорейшего перехода к этапу создания АПК «Безопасный город». В регионе планируется развернуть АПК в 3-х зонах и 5 муниципальных образованиях, включая Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск. Первоначальное исследование показало возможность применения «Региональной платформы», с помощью которой Ситуационный Центр Губернатора и Центр Управления в Кризисных ситуациях будут получать критические отклонения и другие агрегированные показатели.

 По словам экспертов, в Министерстве по коммуникациям и связи РФ создана рабочая группа из разработчиков и специалистов, которая на регулярной основе собирается для обсуждения возникающих вопросов, например, определения места нахождения абонента при экстренном вызове. «Безопасный город» позволит расширить рамки эффективного мониторинга и реагирования на происшествия с помощью учета точного места сработавшего датчика и получения расширенной информации от систем мониторинга и обеспечения безопасности различных объектов, территорий. Такой комплекс значительно расширяет возможности «Системы-112», которая из Центра Обработки Вызовов превращается в одну из ключевых компонент, интегрированных с АПК. Интеграция обеспечивает комплексную синхронизацию работу городских служб и ведомств, позволяя не только эффективно реагировать на события, но и действовать на упреждение, предсказывать заранее развитие критической ситуации и реагировать на недопущение ее развития. 

Отдельные доклады участников круглого стола также были посвящены мировому опыту по внедрению похожих систем, особенностям работы в различных регионах, включая ХМАО. Собравшиеся отметили возрастающую роль операторов связи при создании комплексных решений и необходимость повышения эффективности услуг по обеспечению безопасности населения. По мнению экспертов, развитие «Безопасного города»  - это не только модернизация систем видеонаблюдения и правоохранительного сегмента. Это создание объектной модели в рамках построения «интеллектуальных городов» в едином информационном пространстве, которое позволит руководству субъектов эффективно управлять своими территориями. 

Специалисты подчеркнули, что каждый регион является уникальным, что оказывает влияние на выбор технологий в каждом конкретном случае. Тем не менее, основные компоненты комплекса являются базой, на основе которой строится интеграционная аппаратно-вычислительная платформа на региональном, городском или муниципальном уровнях.

 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6230 s
queries: 166 (0.1189 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.