/ /

11-я всероссийская конференция ITSF 2017 завершила работу

11-я всероссийская конференция ITSF 2017 завершила работу

26 мая 2017, 20:14    4627
11-я всероссийская конференция ITSF 2017 завершила работу

В пятницу, 26 мая, завершила работу 11-я всероссийская конференция IT&Security Forum 2017 (ITSF 2017). По предварительным данным, проходившую в Казани конференцию, посетили около тысячи специалистов в области информационной безопасности, представителей промышленных и сетевых компаний, вендоров и интеграторов IT-рынка.

Наиболее заметными событиями финального дня форума стали круглые столы по нормативным вопросам кибербезопасности АСУ ТП и созданию IT-лабораторий в банковском секторе.

Модераторами круглого стола по нормативным вопросам АСУ ТП выступили независимый эксперт Алексей Лукацкий и Василий Широков, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Check Point Software Technologies (Россия).

По словам Алексея Лукацкого вопрос нормативной базы для АСУ ТП приобретает большую актуальность в свете появления «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» и «Стратегии развития информационного общества до 2030 года».

Специалисты отметили низкий юридический статус отраслевых документов в условиях отсутствия профильного федерального закона. Данный тезис справедлив, например, для приказа ФСТЭК от 14 марта 2014 г. № 31 «Об утверждении требований к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах».

Выход из положения состоит в формировании отраслевых стандартов, подчеркнул Ефим Розенберг, первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС». По его словам такая работа ведется в ОАО «РЖД» и она уже принесла позитивные результаты. Экспертный совет акционерного общества разработал эффективные документы для железнодорожного транспорта. Появившейся нормативной базой заинтересовались представители железнодорожной отрасли таких стран как Швейцария и Австрия.

Другой выход – активное взаимодействие с регуляторами, считают эксперты. Дмитрий Кузнецов, директор Positive Technologies по методологии, отметил, что не только коммерческие компании, но и представители государственного сектора переходят от «бумажной» к практической безопасности. Сегодня известны случаи, когда ФСТЭК направлял рекомендационные письма на установку патчей в случае обнаружения уязвимостей, рассказал Кузнецов. По общему мнению кворума, диалог с регуляторами возможен и необходим, к нему готовы все стороны.

Круглый стол «Создание ИТ-лабораторий – новые возможности для развития банка» собрал на своей площадке представителей ВТБ, Альфа-Банка, АК БАРС Банка, Сбербанка, а также Ростелекома.

Модерировал заседание Антон Грачев, генеральный директор техно-парка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Он назвал IT-разработчиков - «новой нефтью». После чего обсуждение сосредоточилось на остро стоящих проблемах формирования человеческого капитала в финтехе.

Максим Азрильян, главный технический архитектор Альфа-лаборатории, рассказал о стратегиях развития данных коллективов. По словам спикера, большая работа была проделана его организацией по созданию  привлекательного для кадров имиджа. Разработчиков сложно заполучить, т.к. они считают работу в банке слишком рутинной и ориентированы на участие в более динамичных проектах, конкурировать с Яндексом и Facebook банки на этом поприще не могут, подчеркнул Азрильян.

Главный технический архитектор также привлек внимание участников к организационным формам ИТ-лабораторий. По словам Азрильяна,  данные коллективы могут не только входить в структуру банка как подразделение, но и быть выделены в качестве дочерней организации.

Ярослав Шуваев руководитель направления развития перспективных продуктов ООО «АК БАРС Цифровые технологии» отметил, что подчас высокотехнологичной лаборатории лучше находиться вне структуры финансовой организации. Подобный подход обеспечивает большую мобильность новой компании, при этом сделать «дочку» структурным подразделением банка в будущем труда не составит, уверен Шуваев.

Спикеры также обсудили расширение ассортимента банковских информационных услуг. Например, Банк АК БАРС помогает своим клиентам авторизоваться в сторонних электронных сервисах, на основе аналитики туров клиента рекомендует новые страны и регионы для отдыха и т.д.

Большой привлекательностью для банков по прежнему обладают стартапы, где разработка и внедрения продуктов максимально сближены по времени. Способом выстраивания отношений со стартаперами, в свою очередь, являются ИТ-лаборатории, согласны спикеры.

В рамках двухдневного форума (25-26 мая 2017 года) работали десять секций, участники заслушали 60 докладов по тематике технологий информационной безопасности; ИТ-инфраструктуры; индустриальным технологиям информатизации; практике применения центров мониторинга ИБ для противодействия кибератакам и реагирования на компьютерные инциденты и др.

Организатором встречи традиционно выступила компания ICL. Платиновыми партнерами ITSF 2017 стали «Лаборатория Касперского» и компания Dell EMC. Стратегический партнер мероприятия – Банк «АК БАРС». Всего поддержку ITSF 2017 оказали более двадцати компаний, среди которых Check Point Software Technologies, Hewlett Packard Enterprise, NetApp, Positive Technologies, Huawei, Solar Security, IBM и другие. Участие в заседаниях приняли сотрудники ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», а также ФСТЭК России.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3297 s
queries: 166 (0.0302 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.