/ /

В Казани началась конференция IT&Security Forum 2017

В Казани началась конференция IT&Security Forum 2017

25 мая 2017, 21:11    1858
В Казани началась конференция IT&Security Forum 2017

В четверг, 25 мая, в Казани начала работу 11-ая всероссийская конференция IT&Security Forum 2017 (ITSF 2017). На площадке форума собрались более 900 представителей ИТ-отрасли, промышленных предприятий и других коммерческих организаций из 80 городов России. В рамках работы форума запланировано 60 докладов на 10 тематических секциях и круглых столах. Специалисты расскажут о наиболее распространенных угрозах информационной безопасности и борьбе с ними, а также о возможностях использования ИТ-инфраструктур в бизнес-процессах.

Поприветствовал гостей мероприятия Рустам Нигматуллин, первый вице-премьер Республики Татарстан. Он сообщил, что руководство региона считает ИТ-отрасль одной из наиболее приоритетных сфер развития и активно стимулирует развитие информационных технологий. Последнее выражается в активном строительстве ИТ-парков и современного наукограда – Иннополис.

Нигматуллин сравнил развитие отрасли с гонкой и выразил надежду, что усилия по развитию информационной безопасности адекватны возникающим угрозам. При этом вице-премьер Татарстана подчеркнул, что опасений насчет информационной безопасности в республике он не испытывает.

На высокую степень информатизации взаимодействия жителей и администрации республики обратил внимание министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. По его словам, 70% населения Татарстана с 2016 года пользуются государственными услугами в электронном виде. Учетные записи в системе имеют 1,9 млн. человек, в распоряжении которых находятся более 200 сервисов. Республика вошла в тройку регионов, лидирующих в федеральном рейтинге внедрения электронных услуг.

Шайхутдинов также поднял вопрос перехода к цифровой экономике (расширение информатизации в финансовом секторе, big data, финтех и т.д.). Однако недостаточно просто собирать данные о хаосе, необходим также алгоритм их обработки. Создание и совершенствование подобного алгоритма – важная задача, к решению которой призвал специалистов спикер.

В заключение своего выступления Роман Шайхутдинов посоветовал собравшимся тщательно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, связанными с цифровой экономикой, за последние 12 месяцев. Он рассказал, что параллельно с форумом в Иннополисе проходит международное совещание в данной области с участием представителей стран СНГ и федерального российского руководства.

Передовой с точки зрения информационной безопасности назвал банковскую сферу Артем Асанов, руководитель Операционного и Технологического блока «АК БАРС» Банка. Чтобы соответствовать реалиям времени «АК БАРС» Банк работает на опережение, сказал Асанов. Как разъяснил спикер, дочерняя компания финансового предприятия «АК БАРС Цифровые Технологии» является резидентом Иннополиса.

На пленарном заседании также выступил Ефим Розенберг, первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС», главный конструктор по безопасности движения в «Российских железных дорогах». Ключевым моментом его выступления стала идея о неизбежности перехода к беспилотному транспорту в течение нескольких лет. Розенберг рассказал о наиболее успешных проектах российского железнодорожного транспорта, где высокие технологии сочетали в себе функциональную и информационную безопасность.

По словам Розенберга, под Санкт-Петербургом уже работает практически без участия человека сортировочная станция Лужская. В ее производственных процессах используются локомотивы-беспилотники. Другой заметный пример высокотехнологичного транспорта – Московское центральное кольцо. Розенберг назвал МЦК самым большим российским достижением в отрасли и подчеркнул, что по некоторым параметрам кольцевая железная дорога превосходит западные аналоги, при этом обходится бюджету в четыре раза дешевле. Он анонсировал запуск беспилотного состава по МЦК к 2020 году, а также отметил, что ОАО «РЖД» тесно сотрудничает со специалистами по ИБ, в частности с «Лабораторией Касперского».

С презентациями решений и сервисов для обеспечения кибербезопасности на пленарном заседании также выступили Борис Щербаков, вице-президент и генеральный директор Dell EMC в России, и Виктор Дьячков, генеральный директор АО «ICL - КПО ВС». Глава ICL рассказал, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию последних лет, большинство ИТ-компаний, работающих сразу в нескольких сегментах, постепенно улучшают свои финансовые показатели. Такая, на первый взгляд, парадоксальная ситуация обусловлена сущностью информационных технологий, которые в настоящий момент являются самостоятельным драйвером роста. Соответственно прогресс в ИТ, по словам Дьячкова, приводит к росту показателей реального сектора экономики.

Итоги работы форума будут подведены в пятницу, 26 мая. Организатором встречи традиционно выступила компания ICL.

Платиновыми партнерами ITSF 2017 стали «Лаборатория Касперского» и компания Dell EMC. Стратегический партнер мероприятия – Банк «АК БАРС». Всего поддержку ITSF 2017 оказали более двадцати компаний, среди которых Check Point Software Technologies, Hewlett Packard Enterprise, NetApp, Positive Technologies, Huawei, Solar Security, IBM и другие

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3280 s
queries: 163 (0.0260 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.