/ /

В Петербурге гидроэнергетики отметили 100-летие института "Ленгидропроект"

В Петербурге гидроэнергетики отметили 100-летие института "Ленгидропроект"

10 апреля 2017, 10:55    4343
В Петербурге гидроэнергетики отметили 100-летие института

С 6 по 7 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась программа торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летию АО «Ленгидропроект».  

Программу празднования юбилея открыл просмотр фильма о становлении и развитии института — его гостям мероприятия представил генеральный директор «Ленгидропроекта» Владимир Пехтин. Перед началом киносеанса он попросил почтить минутой молчания память жертв трагедии в петербуржском метрополитене 3 апреля 2017 года. Затем Пехтин подвел краткие итоги вековой работы института и отрасли в целом. В частности, он отметил, что благодаря работе спроектированных инженерами гидростанций удалось обеспечить преодоление кризисных 90-х годов двадцатого столетия целому ряду российских регионов, в первую очередь, дальневосточных.

С торжественной речью по случаю юбилея выступил член Правления, первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш,  который подтвердил экономический потенциал гидротехнической отрасли на базе объектов, созданных в «Ленгидропроекте».

- Вы создали такое количество активов на наших российских реках, что их сопровождение в хорошем смысле слова обрекает институт на вечное существование и работу по их сопровождению, — заявил Богуш, после чего зачитал приветственное слово председателя правления – гендиректора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова, который не смог присутствовать лично из-за участия во внеочередной коллегии Министерства энергетики.

Замегенерального директора ПАО «РусГидро» по научно-проектной деятельности Кирилл Фролов  рассказал об основных направлениях реформирования научно-проектного комплекса ПАО «РусГидро». По его словам, сам «Ленгидропроект» при этом выделяется своей экспертизой по освоению новых направлений и строительству объектов. Одним из таких примеров Фролов назвал Нижне-Бурейскую ГЭС и пообещал, что институт сможет и в будущем развивать накопленный опыт.  

С поздравлениями работников учреждения выступили директор филиала Бурейская ГЭС, исполнительный директор АО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин, представители администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.   

Отдельным событием мероприятия стал прямой телемост между Петербургом и строительной площадкой Нижне-Бурейской ГЭС.  Гаркин лично поздравил в режиме реального времени собравшихся в зале со столетием института. 

На последовавшем за церемонией пленарном заседании конференции «Этапы развития и перспективы гидроэнергетики России» главный инженер АО «Ленгидропроект» Борис Юркевич выступил с докладом на тему «Вклад ОА «Ленгидропроект» в развитие гидроэнергетики».

В рамках празднования состоялись награждения молодых инженеров-проектировщиков АО «Ленгидропроект», а также церемония гашения юбилейного выпуска конверта Почта России, посвященного 100-летию института.

По итогам конференции принято решение сформировать резолюцию с предложениями к Министерству энергетики по развитию отрасли.

Гости юбилея также смогли посетить и ознакомиться на месте с работой спроектированного специалистами  комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Инженеры провели для них экскурсию на защитную дамбу и в ситуационный центр управления дорожным движением под тоннелем Санкт-Петербург — Кронштадт.

Справочно:
«Ленгидропроект» ведет свое начало с «Партии по исследованию водных ресурсов Севера России», сформированной в начале 1917 года. За прошедшие 100 лет специалисты института спроектировали более 90 гидроэлектростанций. Среди них первенец плана ГОЭЛРО Волховская ГЭС, крупнейшие в России Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, возведенные в условиях вечной мерзлоты Вилюйская и Колымская ГЭС. По проектам института построен ряд гидротехнических сооружений неэнергетического назначения, в том числе уникальный по своим конструктивным решениям Красноярский судоподъемник и комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

В настоящее время институт ведет рабочее проектирование строящихся Усть- Среднеканской, Нижне-Бурейской, Зарамагской ГЭС. Также специалисты «Ленгидропроекта» ведут активную проектную работу по сопровождению масштабной программы комплексной модернизации генерирующих объектов «РусГидро».

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4145 s
queries: 61 (0.0602 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.