/ /

Николай Захряпин пообещал расширить полномочия подразделений транспортной безопасности

Николай Захряпин пообещал расширить полномочия подразделений транспортной безопасности

10 апреля 2017, 14:22    4778
Николай Захряпин пообещал расширить полномочия подразделений транспортной безопасности

6-7 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошел VII международный форум «Безопасность на транспорте». Организатором форума «Безопасность на транспорте» выступил АНО «Общественный форум «Безопасность на транспорте». Мероприятие поддержали обе палаты Федерального Собрания РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба безопасности РФ и другие профильные министерства и ведомства.

Лейтмотивом форума стала трагедия, произошедшая 3 апреля в Санкт-Петербургском метрополитене, поэтому мероприятие началось с минуты молчания в память жертв террористического акта. Представители государственной власти и организаторы форума выразили свои соболезнования родным и близким погибших.

В своих выступлениях участники форума сделали особый акцент на необходимости совершенствования государственной политики в области транспортной безопасности, с докладом по этому вопросу выступил замминистра транспорта Николай Захряпин. Он обратил внимание на введение паспортов безопасности транспортного средства, которые призваны снизить нагрузку на перевозчика. Замминистра также анонсировал расширение полномочий подразделений транспортной безопасности. Спикер высказался за легализацию использования служебных собак и электрошокеров, а также расширение полномочий сотрудников подразделений безопасности до возможности задерживать нарушителей.  

Другой темой пленарного заседания форума стали изменения в законодательстве.  Александр Старовойтов, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству доложил о законодательстве в сфере транспортной безопасности. По его словам, на весеннюю сессию Государственной Думы намечено принятие поправок в рамочный 16-ФЗ о транспортной безопасности.

Поправки призваны устранить несогласованность отраслевого – транспортного –  законодательства. Они предусматривают введение паспортов безопасности для транспортных средств (ТС) и некатегорируемых объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ), составление общих реестров ТС и ОТИ. Принятие документа, заявил Старовойтов, приведет к единому знаменателю нормы 16-ФЗ и «Воздушного кодекса», а также распространит требования российского законодательства по транспортной безопасности на иностранных перевозчиков, действующих на территории России. Законопроект предлагает также совершенствование норм в части проведения досмотра, дополнительного и повторного досмотра. Он конкретизирует нормы по прохождению медицинского осмотра сотрудниками подразделений транспортной безопасности.

Еще один докладчик, директор Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Ержан Нурахметов, высказался за дальнейшую гармонизацию профильного законодательства на пространстве СНГ и ЕАЭС.

Всего в составе форума прошло 10 рабочих сессий и четыре круглых стола, которые затронули безопасность на всех видах транспорта. По оценкам организаторов мероприятие собрало на своей площадке около 500 участников. Свои доклады представили делегаты федеральных министерств и ведомств, органов власти субъектов РФ, госкорпораций, системообразующих компаний, общественных организаций, институтов науки и образования. По итогам форума была составлена резолюция, которая будет направлена в профильные органы государственной власти.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3242 s
queries: 163 (0.0240 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.