/ /

Российские и британские эксперты будут работать над стандартами BIM-моделирования

Российские и британские эксперты будут работать над стандартами BIM-моделирования

03 апреля 2017, 15:40    3745
Российские и британские эксперты будут работать над стандартами BIM-моделирования

ФАУ «Федеральный центр стандартизации, нормирования и технической оценки соответствия в строительстве» и Британский институт стандартов (BSI) договорились о совместной работе над развитием системы стандартизации в строительстве и практическим применением системы BIM-моделирования. Об этом 31 марта  в ходе заседания в Минстрое заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

 По словам министра, представители  ФАУ «ФЦС» и BSI обсудили перспективы международной стандартизации,  а также вопросы взаимодействия российских и британских технических комитетов в сфере строительства. Участники встречи обсудили основные направления сотрудничества в рамках проектов  «Умные города» (Smart cities), устойчивое развитие городов и их адаптивность к современным и будущим условиям (Sustainable cities), проектирование и строительство комфортных и эффективных зданий (Sustainable buildings), безопасная и безаварийная эксплуатация зданий и сооружений (Facility management), а также BIM-моделирование. 

Михаил Мень отметил, что применение BIM  в Великобритании позволяет сэкономить на строительстве до 20-30%. Сейчас эксперты разрабатывают план совместных мероприятий, связанных с гармонизацией стандартов, не противоречащих принципам  технического регулирования РФ и Великобритании. Обе стороны планируют работать над вопросами оценки эффективности применения BIM-моделирования, обучения его принципам всех участников строительного процесса, проектных организаций, инвесторов, техзаказчиков, а также управляющих и эксплуатирующих компаний. 

 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3896 s
queries: 166 (0.0297 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.