/ /

Руководство Молдовы и ЕЭК планирует договориться о сотрудничестве

Руководство Молдовы и ЕЭК планирует договориться о сотрудничестве

18 января 2017, 10:45    3694
Руководство Молдовы и ЕЭК планирует договориться о сотрудничестве

В ходе встречи между президентом Республики Молдова Игорем Додоном и Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном была рассмотрена возможность расширения и углубления экономических связей. В ближайшее время планируется подготовка Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Молдовой.

Тигран Саркисян отдельно отметил, что Евразийская экономическая комиссия заинтересована в полном восстановлении и дальнейшем развитии традиционно взаимовыгодных товарно-денежных отношений между Молдовой и странами-участницами ЕАЭС. В качестве конкретных шагов по углублению экономического взаимодействия предлагается развитие деловых контактов между странами, обеспечение комфортных законодательных условий для ведения бизнеса, синхронизация таможенного режима.

Игорь Додон отметил, что «тесное взаимодействие с Евразийским союзом объективно выгодно для граждан Молдовы. А больше половины населения Молдовы заинтересовано в дальнейшей работе правительства над интеграцией с ЕАЭС». Тем не менее, президент Республики отдельно заявил, что «ставить Молдову в условия сотрудничества или с Европой, или с Евразийским союзом – некорректно». По мнению президента, разумные компромиссы и точки роста вполне могут быть найдены как с одной стороной, так и с другой. Поскольку первые являются географическими соседями страны, а страны ЕАЭС являются долговременными стратегическими партнерами Республики Молдова.

По итогам встречи, Игорь Додон и Тигран Саркисян, приняли совместное решение о начале подготовке меморандума о сотрудничестве. «Наша сторона готова подписать документ уже в первом квартале 2017 года», - отметил Додон, подчеркнув, что задача меморандума – обмен информацией и гармонизация подходов к взаимному развитию.

Тигран Саркисян также поддержал инициатву, заявив о том, что «меморандум позволит внести необходимую ясность в вопросах бизнеса и общественной жизни – появится возможность выстроить новые торговые пути, упорядочить миграционные потоки». Кроме того, в рамках предложения о новом этапе сотрудничества между Молдовой и ЕАЭС предполагается беспрепятственный доступ граждан в общему фонду медицинской помощи. Планируется создать условия, в которых бы дипломы всех ВУЗов Молдовы и стран-участниц ЕАЭС, признавались на всей территории, включенной в меморандум о сотрудничестве. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3131 s
queries: 173 (0.0246 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.