/ /

ВНИИПО вынес на обсуждение проекты сводов правил пожарной безопасности для тоннелей и психиатрических больниц

ВНИИПО вынес на обсуждение проекты сводов правил пожарной безопасности для тоннелей и психиатрических больниц

17 ноября 2016, 11:05    4613
ВНИИПО вынес на обсуждение проекты сводов правил пожарной безопасности для тоннелей и психиатрических больниц

ВНИИПО МЧС России опубликовал три проекта сводов правил в области обеспечения пожарной безопасности. Документы доступны для рассмотрения и обсуждения специалистами в первой редакции. Предложения по доработке СП принимаются до 10 января 2017 года. Ознакомиться с текстами проектов можно на официальном сайте института.

Речь идет о трех новых сводах правил:

1. СП 2.13130 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»
Документ разрабатывается на замену аналогичному СП от 2012 года. В пояснительной записке авторы проекта поясняют, что новый свод правил необходим для совершенствования системы требований по пожарной безопасности в сфере огнестойкости объектов, а также для гармонизации документа МЧС с требованиями СП Минстроя России. Пересмотр СП 2.13130 связан с большим числом обращений, которые поступали в адрес МЧС и Минстроя от проектных, строительных, надзорных организаций и компаний по положениям действующего свода правил. 

Как ожидается, новая редакция документа позволит избежать неоднозначных трактовок требований пожарной безопасности в данном направлении.

Предложения по доработке проекта заинтересованные стороны могут направить на e-mail: gorshkov01@mail.ru, а также передать по телефонам: (495) 521 2310 Пехотиков А.В., (495) 521-93-78 Горшков В.С.

2. СП «Городские автотранспортные тоннели и путепроводы тоннельного типа. Требования пожарной безопасности»
Данный свод правил разрабатывается ВНИИПО впервые. СП устанавливает требования по обеспечению пожарной безопасности автотранспортных тоннелей и путепроводов тоннельного типа при проектировании и строительстве новых объектов, а также при реконструкции действующих автотранспортных тоннелей.

При разработке документа специалистами ВНИИПО были учтены существующие положения российских нормативных документов, которые касаются вопросов обеспечения пожарной безопасности тоннелей. В частности, СП содержит требования к генеральным планам, технологическому оборудованию, объемно-планировочным и конструктивным решениям, инженерному оборудованию, к системам противодымной и противопожарной защиты.

Предложения по доработке проекта заинтересованные стороны могут направить на e-mail: pan.74@mail.ru, а также передать по телефону (495) 521-99-46 Плотников А.Н.

3. СП «Здания психоневрологических больниц и домов-интернатов. Требования пожарной безопасности»
Этот проект также разрабатывается впервые. Свод устанавливает правила пожарной безопасности для психоневрологических больниц, а также для домов-интернатов, где проживают люди старшего возраста и пациенты, нуждающиеся в социальной, психологической и психиатрической поддержке.

Авторы документа в пояснительной записке отдельно подчеркивают, что в настоящий момент в нормативной базе в области пожарной безопасности отсутствуют конкретные требования к объектам здравоохранения подобного типа.

Первая редакция проекта предусматривает установление требований пожарной безопасности в части размещения зданий, путей подъезда к ним, объемно-планировочных и конструктивных решений, оборудования автоматическими установками пожаротушения, сигнализации и оповещения, электрооборудования систем противопожарной защиты.

Предложения по доработке проекта заинтересованные стороны могут направить на e-mail: onpr2003@mail.ru, а также передать по телефону (495) 521-91-43 Алешин В.В.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3753 s
queries: 173 (0.0270 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.