/ /

Минкомсвязь опубликовало требования к ПО для госорганов

Минкомсвязь опубликовало требования к ПО для госорганов

08 ноября 2016, 11:55    4399
Минкомсвязь опубликовало требования к ПО для госорганов

Минкомсвязь опубликовало на портале для общественного обсуждения проект постановления правительства, согласно которому ведомство предлагает ввести дополнительные требования для отечественного софта, он должен прийти на замену зарубежным аналогам.

Новейшие требования, содержащиеся в проекте документа, касаются состава, архитектуры и ключевых функций российского офисного ПО. Так, например, интерфейс должен быть русскоязычным и обладать опцией переключения на языки республик России, являющиеся государственными.

Проект документа должен пройти этап общественного обсуждения до 1 декабря. Если постановление будет подписано, Минэкономразвития и Минкомсвязь до 1 февраля следующего года планируют разработать рекомендации к государственным закупкам ПО.

Особое внимание в проекте уделено совместимости отечественного софта с операционными системами Microsoft Windows и Linux и с мобильными системами Apple iOS, Android и Tizen. Ряд требований предъявляется и к антивирусному программному обеспечению, пакету приложений для офиса и программам для общения по электронной почте. 

Ряд программ обеспечивается требованием по возможности распознавания пользователя через ЕСИА –  Единую систему аутентификации. Она отвечает за взаимодействие систем, применяемых в предоставлении в электронном виде госуслуг.

Российские органы власти могут закупать ПО только из реестра отечественных программных продуктов. Зарубежные продукты допустимы лишь при отсутствии российских аналогов.

Перечень отечественного софта начали формировать в начале текущего года, и сейчас он насчитывает более 2 тысяч наименований. Ранее RUБЕЖ писал, что начата работа над созданием аналогичного реестра российского IT-оборудования. Производители, попавшие в будущий перечень, смогут воспользоваться господдержкой и преференциями в госзакупках.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2894 s
queries: 61 (0.0182 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.