/ /

ЕАЭС расширит применение RFID-идентификации

ЕАЭС расширит применение RFID-идентификации

31 октября 2016, 14:05    4122
ЕАЭС расширит применение RFID-идентификации

В Сколково на форуме «Евразийская неделя» прошел круглый стол «Перспективы развития RFID-технологий на территории ЕАЭС», сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Его организовал департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК, а модератором выступил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Денис Пак.

Участникам рассказали, что в государственных масштабах RFID-идентификация применяется только в двух странах ЕАЭС - России и Беларуси. Российский опыт оснащения меховых изделий RFID-метками уже дал положительный результат, сообщил директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Гагик Кочарян. Например, благодаря внедрению чипов выяснилось, что специалисты серьезно ошибались, оценивая масштабы российского мехового рынка:

Факты свидетельствуют, что сегодня объем реализации меховых изделий в 2,5 раза превосходит показатели маркетинговых исследований за аналогичный период прошлого года и в 16 раз – статистику по обороту меховых изделий за 2015 год, - сказал Гагик Кочарян.

Участники сошлись во мнении, что RFID-идентификация может улучшить государственный контроль за оборотом товаров, помочь проследить путь изделий от производителя к потребителю и т. д.

Дальнейшее обсуждение этого вопроса продолжится уже на площадке ЕЭК, сообщила пресс-служба комиссии.

RFID-идентификация  (Radio Frequency IDentification, радиочастотное распознавание) - это технология считывания информации радиосигналами со специальных чипов-транспондеров (RFID-меток), используемая для идентификации объектов, к которым эти чипы прикреплены. RFID-метки могут быть как пассивными (лишь «откликаются» на сигнал распознающего устройства), так и активными (снабжены аккумулятором и могут самостоятельно транслировать сигнал).

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5369 s
queries: 166 (0.0422 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.