/ /

ДИТ Москвы определил ключевые драйверы Smart City

ДИТ Москвы определил ключевые драйверы Smart City

28 октября 2016, 13:00    5771
ДИТ Москвы определил ключевые драйверы Smart City

Департамент информационных технологий города Москвы озвучил пять ключевых технологических трендов, которые будут определять будущее «умных городов» как во всем мире, так и в России. С докладом по этой теме на форуме «Открытые инновации» в «Сколково» 27 октября 2016 года выступил заместитель главы ДИТ Андрей Белозеров.

Как рассказал представитель московского департамента информационных технологий, в пятерку главных драйверов проектов класса Smart City входят:

Искусственный интеллект – предполагает создание «умного» программного обеспечения, которое  самостоятельно принимает решения на основе большого объема информации и данных, поступающих в систему.

Примеры использования – беспилотные автомобили, заказы и бронирование услуг через роботов, обслуживание глухих и немых людей роботизированными комплексами, которые могут распознавать язык жестов.

Дополненная и виртуальная реальность – предполагает создание дополненной реальности в городской среде, интеграцию различных элементов для визуализации пространства на дисплеях пользовательских устройств.

Примеры использования – мобильные приложения с функциями дополненной реальности, дополнение изображения на эндоскопах данными исследований при лапароскопических операциях.

Интернет всего (Internet of Everything) – предполагает интеграцию всех устройств и датчиков, установленных на городских объектах, в единую сеть для создания максимально полной картины текущей ситуации в муниципалитете.

Примеры использования – интеллектуальное LED-освещение на улицах, датчики на мусорных контейнерах для формирования оптимального графика вывоза отходов, детские кнопки и браслеты безопасности с функцией вызова экстренных служб.

Большие данные и блокчейн – обеспечение распределенных хранения и обработки получаемых данных.

Примеры использования – распределенные базы данных в банках, где хранятся все транзакции всех участников.

Роботизация и 3D-печать – предполагает частичную или полную замену людей роботами и роботизированными устройствами для выполнения различных задач и повышения эффективности производства. 

Примеры использования – 3D-печать зданий, роботизированная кладка кирпичей и других строительных материалов, роботы-пожарные, роботы-сортировщики мусора, роботы-пылесосы для крупных объектов (метрополитен, вокзалы и т. д.).

По словам Белозерова, данные технологии уже используются в московской инфраструктуре. Их дальнейшим развитием займется специальная лаборатория при ДИТ – Smart City Lab, которая будет отслеживать появление новых технологий и решений,  курировать их внедрение в столичные пилотные проекты.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2360 s
queries: 61 (0.0093 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.