/ /

Реформу национальной системы сертификации обсудят с участием Росстандарта

Реформу национальной системы сертификации обсудят с участием Росстандарта

14 октября 2016, 12:00    3842
Реформу национальной системы сертификации обсудят с участием Росстандарта

19 октября 2016 года в пресс-центре информационного агентства «Россия сегодня» пройдут общественные обсуждения проблем в национальной системе сертификации. Мероприятие проведут представители Росстандарта совместно с руководством Минпромторга, Минэкономразвития, Росаккредитации, членами аппарата правительства, бизнесменами, общественниками. Об этом сообщила пресс-служба Росстандарта.

Главной темой станет проблема контрафактной и фальсифицированной продукции, попадающей на рынок из-за недобросовестных органов по сертификации. В зоне риска - товары легкой промышленности, военно-промышленного комплекса, высокотехнологичное оборудование, в том числе, продукция, задействованная в госзакупках.

Вопросы для обсуждения:

-  как отделить качественную продукцию от некачественной?

-  будет ли предложен универсальный механизм или государство вынуждено и в будущем искать «точечные» решения по борьбе с некачественной продукцией на рынке?

- как защитить производителя качественной продукции от недобросовестной конкуренции на российском рынке?

-  какие гарантии даст маркирование продукции знаком национальной системы стандартизации?

Участники затронут международный опыт в решении этих проблем, выслушают ожидания бизнесменов. Об итогах мероприятия в Росстандарте сообщат отдельно.

Напомним, в настоящее время власти прорабатывают меры борьбы с организациями, выдающими липовые сертификаты соответствия обязательным требованиям. Это способствует попаданию некачественной и опасной продукции на рынок. В то же время отзыв уже выданного сертификата - процедура сложная. Общие меры по решению этой проблемы пытаются предпринять и на уровне ЕАЭС.

Тайные покупатели журнала RUБЕЖ проводили исследование этой проблемы на кабельном рынке России. 70 % сертификационных центров, в которые они обратились, были готовы выдать сертификат соответствия без исследования самого кабеля. Подробнее об этом можно узнать из майского номера журнала, посвященного промышленной безопасности.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4615 s
queries: 171 (0.0221 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.