/ /

«Роскосмос» готов выводить на орбиту турецкие спутники

«Роскосмос» готов выводить на орбиту турецкие спутники

11 октября 2016, 11:20    3630
«Роскосмос» готов выводить на орбиту турецкие спутники

На Всемирном энергетическом форуме в Стамбуле 10 октября 2016 года главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о будущих совместных действиях по нескольким направлениям, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча президентов прошла за закрытыми дверями, однако после они сделали заявления для прессы.

Помимо главного для России контракта на этом мероприятии - соглашения о строительстве газопровода «Турецкий поток» - делегации обсудили потенциальное сотрудничество двух стран в космосе.

Мы говорили также о возможности расширения нашего взаимодействия и по другим направлениям, в частности в космосе. Российская компания «Роскосмос» готова принять участие в тендере по созданию и запуску турецких спутников связи. Что касается взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества, мы готовы к продолжению этого взаимодействия и к его насыщению серьезными проектами, которые представляют взаимный интерес. Предложения с обеих сторон изучаются, и уверен, что они имеют все основания быть реализованными, - цитирует слова Путина пресс-служба Кремля.

Кроме того, президенты договорились усилить контакты спецслужб в борьбе с терроризмом в Сирии, а также провести перекрестные годы туризма и культуры в двух странах.

Госкорпорация «Роскосмос» в настоящее время активно выходит на зарубежный рынок. В частности, «Роскосмос» участвует в международных программах ExoMars и OneWeb, есть договоренности с профильными ведомствами Южной Кореи и Мексики.

Всемирный энергетический форум -  это ежегодное мероприятие в сфере энергетики, проходящее в разных столицах мира, в котором участвуют главы государств, руководители ведомств сферы энергетики и природных ресурсов, крупные бизнесмены. Форум 2016 года, 23-й по счету, проходит с 10 по 13 октября. Каждый день форума - это отдельная большая тема:

  • 1 день - обсуждение глобальных проблем энергетики, выступления крупных политиков;
  • 2 день - обсуждение роли бизнеса в решении энергетических проблем, презентации технических инноваций;
  • 3 день - политические дискуссии;
  • 4 день - обсуждение энергетического будущего Африки.

Это был первый визит президента Владимира Путина в Республику Турцию после обострения отношений из-за сбитого российского бомбардировщика Су-24.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5740 s
queries: 171 (0.0282 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.