/ /

Эксперты предлагают наделить губернаторов ответственностью за состояние пожарного риска регионов

Эксперты предлагают наделить губернаторов ответственностью за состояние пожарного риска регионов

21 сентября 2016, 13:55    4176
Эксперты предлагают наделить губернаторов ответственностью за состояние пожарного риска регионов

Эксперты Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции «Союз 01» направили заключение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на проект документа «Основы государственной политики Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности на период до 2030 года» с просьбой рассмотреть возможность внесения предложенных корректировок в документ. 

Основным показателем благополучия страны в области пожарной безопасности должен стать показатель пожарного риска – количество погибших за год граждан страны на 1 млн жителей, в России он составляет 65-70 погибших, что  в 5-10 раз хуже, чем в других развитых странах.  Именно показатель пожарного риска и рейтинг России по указанному показателю должен быть в объективе государственной политики, а снижение показателя до уровня, соответствующего развитым странам, должно стать главной целью Основ. В частности,  предлагаемая цель – к 2030 году снизить показатель пожарного риска до уровня не более 10 погибших в год на 1 млн жителей РФ, войти по данному показателю в двадцатку самых благополучных стран мира, – сообщается в документе. 

Эксперты предлагают прописать в Основах мероприятия по защите жилья в сельской местности от пожаров (так как на сегодняшний день около 90% погибших от пожаров в России находилось именно в жилом секторе), предусмотрев обучение жителей практическим навыкам поведения при пожаре и применения простейших средств защиты от возгораний, например, огнетушителя и самоспасателя. 

В проект необходимо ввести особый статус пожарно-спасательной продукции как продукции, обеспечивающей безопасность людей, кроме того, ее  качество должно контролироваться государством по аналогии с контролем качества лекарственных препаратов. На сегодняшний день средств на организацию государственного контроля затрачивается значительно меньше, чем на приобретение бесполезных муляжей, в том числе бюджетными организациями. Именно поэтому необходимо включить в Основы вопрос организации государственного контроля качества пожарно-спасательной продукции, назначив уполномоченный  орган исполнительной власти по государственному контролю за качеством пожарно-технической продукции с правом контрольной закупки, внезапной проверки качества продукции, находящейся как в обращении, так и в производстве, отзыва продукции с рынка, – говорится в обращении. 

Эксперты также предлагают ввести в указанный документ и сделать доступными для использования широким кругом лиц записи о наличии / отсутствии, а также работоспособности / неработоспособности при пожаре средств противопожарной защиты (огнезащитных конструкций, преград, огнетушителей, средств защиты органов дыхания при пожаре, средств спасения с высоты, установок пожарной сигнализации и пожаротушения и т.п.). 

Кроме того, эксперты полагают, что целесообразно внести  периодическую отчетность губернаторов (руководителей территорий) о состоянии пожарного риска на подведомственной территории.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5485 s
queries: 171 (0.0183 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.