/ /

Госорганы объединят в единую электронную инфраструктуру

Госорганы объединят в единую электронную инфраструктуру

22 июля 2016, 12:20    4506
Госорганы объединят в единую электронную инфраструктуру

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать и внести в Госдуму законопроект о переходе государственных органов в систему электронного правительства. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

Электронное правительство – это система государственного документооборота, в рамках которой граждане и организации взаимодействуют с госорганами с помощью информационных технологий, снизив до минимума личные обращения и использование бумажных документов. Максимальное вовлечение органов власти в единую инфраструктуру электронного правительства должно повысить стабильность и безопасность работы государственных информационных систем в целом, считают в Кремле.

Поручение президента содержит ряд конкретных пунктов, касающихся создания инфраструктуры для электронного правительства:

  • утвердить технические требования к элементам инфраструктуры (телекоммуникационным сетям, центрам обработки данных, системам безопасности);
  • определить оператора, который создаст систему и обеспечит ее работ;
  • предусмотреть поэтапный запрет на использование госорганами механизмов, не входящих в электронное правительство, но имеющих те же функции;
  • предусмотреть переход к финансированию работы инфраструктуры из внебюджетных источников.

Оператором системы должен стать телеком-провайдер, обеспечивающий устойчивую связь на 2/3 территории страны, говорится в поручении.

Законопроект необходимо разработать и внести в Госдуму до конца 2016 года.

Создание электронного правительства – задача, поставленная в рамках «Стратегии развития информационного общества в РФ», подписанной Владимиром Путиным в 2008 году. Одним из самых используемых инструментов этой системы является единый портал госуслуг.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4960 s
queries: 171 (0.0301 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.