/ /

АО «ГЛОНАСС» учредило должность главного конструктора

АО «ГЛОНАСС» учредило должность главного конструктора

13 мая 2016, 14:35    1678
АО «ГЛОНАСС» учредило должность главного конструктора

Акционерное общество «ГЛОНАСС» эксплуатирующее систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» меняет формат своей работы. После майского совещания по вопросам разработки и использования электроники руководство компании решило учредить должность генерального конструктора по технологической инфраструктуре «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщают ряд федеральных СМИ.

Одновременно с этим создается совет главных конструкторов предприятий, работающих над системой реагирования на аварии и созданием автомобильных терминалов для ЭРА. На базе какой именно организации будет заседать совет, еще решают. Сформирует совет глава акционерного общества Андрей Недосеков, пишут «Известия».

В газете предположили, что это связано с планами по коммерциализации деятельности АО «ГЛОНАСС». Если сейчас разработка системы ЭРА и производство автомобильных терминалов финансируются из бюджета, то в ближайшие годы намечен переход компании на самоокупаемость. Дополнительная сложность в том, в рамках импортозамещения нужно перейти на отечественную компонентную базу, что особенно трудно в сфере электроники. Этот вопрос и будет курировать совет во главе с главным конструктором.

Сейчас платы уже возможно изготавливать в России, однако, отечественные компоненты получаются дороже китайских. Один из выходов – создавать благоприятные финансовые условия российским компаниям, чем займется Минпромторг.

Как ранее писал журнал RUБЕЖ, один из перспективных разработчиков электроники в России – НПО «Авангард», которое работало над проектом «Безопасность Союзного госдуарства». Кроме того, некоторые технологические компании переносят свои мощности по производству электроники из Азии в Россию.

К слову, система «ЭРА-ГЛОНАСС», принявшая первый вызов в начале 2016 года, обработала уже 24,4 тысячи звонков. Из них лишь 26 были совершены при ДТП, причем 4 вызова сделала автоматика, когда пострадавший водитель был не в состоянии связываться с колл-центром «Системы-112». Остальные сделали абоненты, ставшие свидетелями других ЧП: пожаров, падений деревьев на дорогу и т. д.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3350 s
queries: 168 (0.0203 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.