/ /

Ужесточено наказание за нарушения при перевозке детей

Ужесточено наказание за нарушения при перевозке детей

05 мая 2016, 18:30    1670
Ужесточено наказание за нарушения при перевозке детей

Президент Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части перевозки детей, сообщает пресс-служба МВД РФ. Закон опубликован на портале правовой информации.

За нарушения прописанных в ПДД норм перевозки детей теперь будут наказывать не только водителя, но и организатора поездки: должностных лиц – штрафом до 25 тысяч рублей, юридических – до 100 тысяч. Наравне с последними теперь несут ответственность и перевозчики, работающие без образования юрлица.

Вводятся штрафы для водителя (до 5 тысяч рублей), должностных (до 50 тысяч рублей) и юридических лиц (до 200 тысяч рублей) за неправильную перевозку детей ночью:

  • автобус, не соответствующий нормативам;
  • отсутствие договора фрахтования на транспортное средство (если он необходим);
  • отсутствие программы маршрута;
  • отсутствие списка детей;
  • отсутствие утвержденных сопровождающих-взрослых.

Кроме того, за рискованные ночные поездки с группами детей водителя могут лишить прав на срок от 4 месяцев до полугода. Ранее наказывали только водителя  и только за нарушения ПДД. Невыполнение условий лицензии транспортной компанией также может грозить штрафом либо приостановлением деятельности на 3 месяца.

Административные дела, связанные с нарушениями при перевозке групп несовершеннолетних днем, рассматриваются Ространснадзором, несоблюдение правил ночных перевозок останется в ведении органов внутренних дел и суда.

Поправки в КоАП вступают в силу 12 мая.

Правила пассажирских перевозок различным транспортом планомерно ужесточаются. В мае было принято решение повысить безопасность полетов, Ранее Ространснадзор начал штрафовать за отсутствие видеокамер на борту самолета. В будущем оснащение салонов камерами видеофиксации может стать обязательным для авиакомпаний.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3082 s
queries: 173 (0.0245 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.