/ /

Беспилотники научат находить бомбы

Беспилотники научат находить бомбы

26 апреля 2016, 16:34    3664
Беспилотники научат находить бомбы

Исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) создали компактный детектор взрывчатки, который может работать, будучи установленным на беспилотном летательном аппарате (БПЛА). Изобретение, по мнению разработчиков, поможет в поиске самодельных взрывных устройств, а также быстрого определения границ минных полей.

Кроме того, технология позволит быстро и без особых затрат точно идентифицировать содержимое подозрительных предметов. На сегодняшний день для идентификации взрывчатых веществ привлекаются саперские подразделения с роботами и переносными лабораториями.

Интернет-издание N+1 сообщает, что сама по себе технология поиска взрывчатых веществ на расстоянии не нова, и уже сейчас используется, например, в аэропортах, однако существующие приборы крайне громоздки и не годятся для какого-либо боевого применения.

Новая технология уже признана крайне перспективной и должна появиться на вооружении у американских военных в ближайшем будущем. Компактный детектор работает с помощью высокомощного нейтронного генератора и, хоть в целом и не является опасным для жизни, все же требует некоторой осторожности при обращении в виду излучаемой радиоактивной энергии.

В США постепенно появляются законы, направленные на пользование БЛА. Так недавно вышел закон, обязывающий владельцев регистрировать свои дроны. Кроме того, в Америке планируют открыть первый коммерческий аэропорт исключительно для летательных аппаратов без пилотов. Аэропорт получил название  Eldorado Droneport, он будет расположен  в городе Боулдер-Сити рядом с крупным аэропортом.

На текущий момент известно, что проектом занимается компания Aerodrom, владеющая специализированными образовательными центрами на территории США, обучающими управлению дронами. Ее выпускники получают сертификаты профессиональных пилотов, потребность в таких кадрах регулярно растет.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3557 s
queries: 173 (0.0265 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.