/ /

Биометрические паспорта для Лаоса будут выпущены по российской технологии

Биометрические паспорта для Лаоса будут выпущены по российской технологии

07 апреля 2016, 11:41    1624
Биометрические паспорта для Лаоса будут выпущены по российской технологии

ФГУП «Гознак» и отечественная внешнеторговая организация «Международная книга — Ценные бумаги» презентовали во вторник, 5 апреля, в столице Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) городе Вьентьяне, на территории международного аэропорта Ваттай,  инновационную программу выпуска и обращения биометрических загранпаспортов граждан ЛНДР. Министерство промышленности и торговли РФ выступило куратором проекта. Сообщается, что программа была полностью разработана в России.

Известно, что презентация проходила в МИД ЛНДР с участием первого заместителя министра иностранных дел Лаоса Салемсая Коммасита, посла Российской Федерации в ЛНДР Михаила Баранова, директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владислава Федулова и других официальных лиц РФ и ЛНДР.

«Система выпуска и обращения биометрических паспортов создана российскими разработчиками по аналогии с подобными российскими системами, которые у нас действуют в различных сферах, где необходима высокая степень защиты документов и информации», — сказал РИА Новости генеральный директор ФГУП «Гознак России» Аркадий Трачук, презентовавший программу в МИД Лаоса.

На презентации работы системы была продемонстрирована вся цепочка использования биометрического паспорта, начиная со сбора данных и записи информации на чип и до автоматического считывания паспорта при пересечении границы через специальные ворота в аэропорту.

Интерес вызывает то, что с точки зрения системы в целом, это первая реализация полностью отечественной системы за пределами Российской Федерации. До этого момента российские разработчики участвовали в подобной системе за рубежом только в качестве производителя отдельных элементов.

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что по данным прогноза компании Radiant Insights объем отраслевого биометрического рынка в 2021 году составит S44,2 млрд. Эксперты Radiant Insights считают, что в ближайшие годы на биометрическом рынке продолжит лидировать Северная Америка, а Азиатско-Тихоокеанский регион будет «укреплять свои позиции». Драйверами роста мировой биометрии аналитики Radiant Insights называют Китай, Россию и Индию. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8258 s
queries: 173 (0.2466 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.