/ /

Минкомсвязи планирует поддержать отечественных разработчиков инженерного ПО

Минкомсвязи планирует поддержать отечественных разработчиков инженерного ПО

28 марта 2016, 10:55    3628
Минкомсвязи планирует поддержать отечественных разработчиков инженерного ПО

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров на совещании обсудил вопросы импортозамещения программных продуктов. По мнению министра, необходимо оказать поддержку отечественным разработчикам инженерного программного обеспечения.

С мнением Никифорова согласились остальные участники совещания — представители «Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса» и ряда других ведомств. Рассмотрев результаты совещания, состоявшегося 19 февраля в саровском «РФЯЦ-ВНИИЭФ», участники ведущих ведомств Российской Федерации согласились с тем, что отечественные суперкомпьютерные технологии нуждаются в государственной поддержке.

Такие планы заложены в 3 разделе плана замещения импортного программного обеспечения, который был утвержден и подписан главой Минкомсвязи еще 1 апреля 2015 года. Согласно прошлогоднему плану, инвестиции должны привлекаться через фонд «Росинфокоминвест» и передаваться компаниям, занимающимся разработкой решений для важнейших секторов и отраслей государства.

«Мы должны продолжить поддержку разработок индустриально-специфического программного обеспечения, которое в том числе создается ядерным центром в Сарове, для импортозамещения в промышленности и развития экспортного потенциала, — сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. — Для этого необходимо подобрать правильные механизмы поддержки. В рамках отраслевого плана импортозамещения ПО мы рассматриваем различные проекты, направленные на разработку и продвижение российских программных продуктов».

Задачей государства является обеспечение поддержки этому центру, и не только финансовой. Сейчас ему нужна база заинтересованных предприятий-заказчиков, которые пока вынуждены работать с иностранным ПО. Особенно это касается отраслей, подведомственных «Роскосмосу», «Росатому» и «Ростеху».

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3444 s
queries: 173 (0.0261 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.