/ /

Минздрав планирует взять на вооружение алтайский опыт диспетчеризации скорой помощи

Минздрав планирует взять на вооружение алтайский опыт диспетчеризации скорой помощи

15 марта 2016, 16:06    4246
Минздрав планирует взять на вооружение алтайский опыт диспетчеризации скорой помощи

Проведенный в Алтайском крае эксперимент по внедрению специального комплекса диспетчеризации скорой помощи показал отличные результаты. Проанализировав их, Минздрав принял решение в ближайшее время наладить работу подстанций скорой помощи по всей стране по такой же схеме.

Аналитики, изучив показатели с момента внедрения программного комплекса, управляющего работой карет скорой помощи, пришли к мнению, что пилотный проект полностью оправдал ожидания. С декабря 2014 года, когда в Бийске началось тестирование новшества, удалось добиться сокращения времени передачи вызовов.

Службы оперативного реагирования быстрее прибывали к больным, упал уровень смертности, удалось отрегулировать движение медикаментов, контролировать местонахождение и скорость движения машин, расход топлива и горюче-смазочных материалов. Эти весомые плюсы и склонили Минздрав к повсеместному внедрению данного проекта.

Работа программного комплекса реализована достаточно просто и практично. На пульт оператора поступает вызов, данные о котором заносятся в единую базу данных. Далее они автоматически передаются диспетчеру скорой помощи, направляющему к месту ближайшую бригаду. Определить, какая свободная машина находится ближе всего к объекту, помогает спутниковая навигация.

Рабочие узлы ГЛОНАСС, которыми оснащены все кареты скорой помощи, в реальном времени формируют картографическую картину нахождения каждого автомобиля. Для этих целей используется программа OpenStreetMap.

Помимо специального онлайн-сервиса у каждой бригады скорой помощи имеется планшет, а у каждого диспетчера свое собственное рабочее место, оснащенное программно-автоматическим комплексом. У диспетчера есть полный доступ к карте вызова, благодаря чему он может координировать действия бригад.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2748 s
queries: 168 (0.0236 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.