/ /

Система мониторинга соцсетей поможет отслеживать чрезвычайные ситуации

Система мониторинга соцсетей поможет отслеживать чрезвычайные ситуации

10 марта 2016, 10:15    1641
Система мониторинга соцсетей поможет отслеживать чрезвычайные ситуации

В России создается система, задачей которой будет непрерывный мониторинг социальных сетей для поиска информации о чрезвычайных происшествиях. Название проекта - «Технология коллективной обработки пространственных данных для выявления угроз РФ». Заказчиком разработки является Фонд перспективных исследований. Исполнителем являются сотрудники Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС при МЧС России. Информация об этом поступила из Фонда перспективных исследований.

Представители организации сообщают, что система проходит последние стадии разработки. В лабораторных условиях создается алгоритм обнаружения и оценивания степени достоверности информации о значимых событиях, связанных с ЧС или ЧП, обсуждение которых ведется в социальных сетях. Технология позволяет по ряду параметров оценивать достоверность данных. С ее помощью можно будет отсекать ложные информационные события.

По словам разработчиков, при сборе данных происходит мгновенная оценка достоверности, и ложные информационные события отбраковываются. Алгоритм работы достаточно прост — при появлении сообщения о ЧС программа определяет местоположение объекта, сравнивает его текущие высокодетализированные снимки со спутника с хранящимися в базе данных. И если фото имеют различия, сработает сигнал тревоги, и данные будут переданы в центр по контролю ЧС.

Программа позволяет обнаружить проблему на самой ранней стадии, когда ЧС еще не повлекла за собой разрушительных последствий и жертв. В перспективе система станет частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Разработчики планируют охватить мониторингом всю территорию России.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2466 s
queries: 173 (0.0196 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.