/ /

Ростехнадзор и МЧС расследуют взрывы на шахте «Северная» в Воркуте

Ростехнадзор и МЧС расследуют взрывы на шахте «Северная» в Воркуте

29 февраля 2016, 16:02    4362
Ростехнадзор и МЧС расследуют взрывы на шахте «Северная» в Воркуте

Ростехнадзор проверит все шахты в Воркуте на предмет наличия необходимых систем безопасности, жизнеобеспечения, а также их общего технического состояния. Такую задачу Службе поставил глава МЧС Владимир Пучков в ходе оперативного селекторного совещания 28 февраля. Министр уточнил, что в случае обнаружения каких-либо несоответствий требованиям безопасности на объектах будут приняты дополнительные меры для защиты шахт и персонала.

Проверки должны быть завершены в течение понедельника, 29 февраля.

Решение было принято после серии взрывов на угольной шахте «Северная» в Воркуте, которые произошли 25 февраля и унесли жизни 36 человек, включая пятерых спасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС.

По словам Пучкова, в настоящее время прибывшие на место происшествия специалисты решают первоочередную задачу – недопущение распространения огня и новых взрывов в забоях.

Основной причиной трагедии считается природный выброс метана: «По полученным материалам и предварительным данным, авария носит природный характер и является горногеологическим событием», – отметил вице-премьер Аркадий Дворкович, который возглавил правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших горняков и спасателей.

Чуть ранее озвучивалась версия о том, что в шахте вручную менялись показатели датчиков метана, чтобы увеличить объемы выработки, в результате чего работники не смогли отследить повышение уровня газа в забоях. Эту версию в понедельник 29 февраля опровергнул генеральный директор ОАО «Северсталь» (оператор «Северной» – компания «Воркутауголь» входит в состав «Северсталь»). По его словам, все датчики в шахте были опломбированы, поэтому ни у кого не было возможности перенести их в другое место, а показания с оборудования поступает напрямую в центральный пульт в режиме реального времени. Таким образом, диспетчеры сразу получили бы информацию о возможных манипуляциях с датчиками.

Причины, по которым установленные датчики не сработали на повышение концентрации метана в забоях, в настоящее время выясняются.

Ранее, в ходе отраслевой выставки «ТБ Форум» статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас заявил, что одна из ключевых задач Службы на 2016 год – это создание систем дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах. Для этого планируется применять современные средства телеметрии и информационно-телекоммуникационных технологий.

«Мы хотим увязать информационные технологии, созданные в эксплуатирующих организациях, с нашими информационными ресурсами. На этой базе мы сможем не только качественно прогнозировать возникновение аварий, но и давать рекомендации эксплуатирующим организациям, а также распределять наши проверки по объектам с учетом изменяющихся рисков эксплуатации. В качестве пилотного проекта Служба реализует проект по организации дистанционного мониторинга на объектах нефтегазового комплекса», – рассказал Рыбас.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2664 s
queries: 168 (0.0189 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.