/ /

Ростех запустил поезд-беспилотник в московском метро

Ростех запустил поезд-беспилотник в московском метро

19 февраля 2016, 11:10    6548
Ростех запустил поезд-беспилотник в московском метро

На Кольцевой ветке московского метро начал курсирование поезд с функцией автопилота. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех. Программу, самостоятельно управляющую составом, в Научно-исследовательском институте приборостроения имени В. В. Тихомирова (НИИП) разрабатывали больше 10 лет. Еще около полугода длилось тестирование. И вот теперь поезд может самостоятельно функционировать.

Несмотря на то, что всю работу во время движения робот делает сам, машинист в кабине все же присутствует и может в случае неполадки взять управление на себя. Поезд автоматически движется по перегону, останавливается с точностью до 3 см, соблюдает скоростные ограничения. Машинисту нужно лишь подавать команды на открывание и закрывание дверей, но программа контролирует, чтобы этого не происходило во время движения. Также состав оборудован системой дистанционного управления: если поезд выйдет из-под контроля машиниста, его может остановить диспетчер метрополитена.

Поскольку НИИП, входящий в Ростех – военно-промышленное предприятие, для защиты программного обеспечения и самого беспилотного поезда использовались военные разработки. Кроме того, система определяет наличие состава на линии с помощью RFID-меток.

В Ростехе пообещали, что в ближайшее время на Кольцевой ветке появятся еще два беспилотных состава. Информагентство ТАСС сообщает, что запуск таких поездов возможен также на Серпуховско-Тимирязевской линии метро.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2893 s
queries: 173 (0.0188 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.