/ /

Автомобили-беспилотники смогут распознавать пешеходов

Автомобили-беспилотники смогут распознавать пешеходов

19 февраля 2016, 10:35    3949
Автомобили-беспилотники смогут распознавать пешеходов

Калифорнийский университет представил свою новую разработку - систему обнаружения пешеходов, работающую в условиях реального времени. Благодаря высокой технологичности новинки она станет хорошим подспорьем для создателей роботов, дронов и автомобилей.

Пока работы над системой продолжаются. Конечной целью разработчиков является создание полностью автономной системы, которая бы не просто работала в режиме реального времени, но и могла четко визуализировать объекты, попадающие в объектив камеры. Благодаря этому можно было бы свести на нет ДТП и пробки, улучшить безопасность и дорожную ситуацию в целом.

Остальные разработки-конкуренты используют так называемую «оконную» технологию, разбивая изображение на части для последующей обработки процессором. Перед ними стоит цель – выявить в «окнах» части человеческого тела. Но, учитывая, что люди по своему фенотипу отличаются даже от своих ближайших родственников, программам приходится делать много миллионов окошек в 5-30 снимаемых за секунду кадрах. Поэтому нагрузка на процессор идет колоссальная. А благодаря технологии, разработанной учеными Сан-Диего, то же самое можно делать значительно легче.

Каскадный метод использует пошаговую методику обработки, во время которой «пустые» кадры, не содержащие объектов, просто не обрабатываются. Затем программа выбирает кадры с неживыми объектами и отсеивает их. И лишь на последнем этапе все кадры с живыми людьми тщательно детализируются и принимаются к сведению.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3192 s
queries: 168 (0.0258 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.