/ /

НОПРИЗ рекомендует выдать допуск ранее исключенным из реестра СРО

НОПРИЗ рекомендует выдать допуск ранее исключенным из реестра СРО

03 февраля 2016, 17:25    4432
НОПРИЗ рекомендует выдать допуск ранее исключенным из реестра СРО

С подачи комиссии НОПРИЗ члены двух СРО, не вошедшие в реестр после объединения, могут получить допуски к работе. Одной из таких строительных организаций является Ассоциация «Профессионалов проектной индустрии» (АППИ). Представители комиссии рекомендовали включить ее членов в государственный реестр.

Напомним, слияние двух СРО — «Агропроекта» и «АППИ» — привела к тому, что 105 компаний, входящих в состав обеих саморегулируемых организаций, оказались заложниками ситуации. Из-за непродуманных и неверно реализованных в юридическом плане реорганизационных моментов их с конца прошлого года решением Ростехнадзора лишили допусков к работе.

По информации властей, проблема возникла на фоне несовершенства законодательства. Со стороны Ростехнадзора не было никаких нарушений. В ФЗ-315 четко прописано, что при реорганизации или ликвидации саморегулируемой некоммерческой организации ее необходимо удалить из реестра. Вина целиком и полностью лежит на юристах НОПРИЗ и главах обеих организаций, не предусмотревших подобную вероятность развития событий.

Теперь необходимо лишь ждать, когда по рекомендации НОПРИЗ Ростехнадзор вернет членов СРО в реестр и снова даст допуск осуществлять деятельность. И, соответственно, для других организаций попытка слияния, пока не будет изменено действующее законодательство, раз за разом будет заканчиваться исключением из госреестра.

В ближайшее время власти также намерены урегулировать планку числа членов СРО аудиторов и разобраться с работой компенсационных фондов при ликвидации некоммерческих организаций. В Думу передан проект закона, в котором число членов ограничивают «базовым» ФЗ. Это позволит избежать раздувания «штатов» и оптимизирует работу саморегулируемых организаций.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4301 s
queries: 168 (0.0554 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.