/ /

Белорусские спасатели постепенно отказываются от закупки импортного оборудования и техники

Белорусские спасатели постепенно отказываются от закупки импортного оборудования и техники

20 января 2016, 13:23    1562
Белорусские спасатели постепенно отказываются от закупки импортного оборудования и техники

Белорусские спасатели практически полностью отказались от закупки импортного оборудования и техники. Кроме того, МЧС планирует в ближайшие годы полностью перейти на отечественную автотехнику. Об этом вчера, 19 января, сообщил во время пресс-конференции министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко.

На сегодняшний день автоцистерны, теплозащитные костюмы и пожарные стволы, используемые спасателями, специалисты МЧС разрабатывали вместе с белорусскими учеными. «Единственное, что мы еще закупаем, - это аварийно-спасательное оборудование. Оно изготовлено из металлов с высокими свойствами, которых у нас практически нет», - пояснил Ващенко.

«Количество автомобилей на шасси МАЗ не превышает 20% от общего количества, но, я надеюсь, что в течение пятилетки мы выйдем полностью на автомобили нашего производства, другие, может быть, останутся в виде резервной техники», - рассказал руководитель ведомства. 

Кроме того, Владимир Ващенко заявил, что Германия охотно покупает белорусское пожарное оборудование и снаряжение. Так лентоткацкая фабрика в Могилеве выпускает пожарные пояса, десятки тысяч которых закупила Германия. Также Ващенко добавил, что спросом пользуется и боевая одежда белорусских пожарных – так называемая «боевка». «Она ничем не уступает зарубежным аналогам и пользуется спросом, например, в России и Казахстане», - заявил руководитель МЧС.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3655 s
queries: 173 (0.0321 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.