/ /

Huawei представила гаджеты для «умного дома»

Huawei представила гаджеты для «умного дома»

16 декабря 2015, 15:52    1765
Huawei представила гаджеты для «умного дома»

Китайская ИТ-компания Huawei в середине декабря представила комплект устройств для «умного дома» HiLink. Презентация состоялась на мероприятии, посвященном дню рождения бренда Honor в Шеньчжене.

Комплекс HiLink пока состоит всего из нескольких устройств – телевизора с голосовым управлением TV box и двух wi-fi роутеров с усилителями сигналов, выполненными в отдельных корпусах. Гаджеты управляются операционной системой для «интернета вещей» LiteOS собственной разработки Huawei. Она была представлена в мае 2015 года и стала широко известна благодаря своим размерам – файл ОС весит всего 10 кбайт, что в совокупности с низким энергопотреблением позволяет встраивать его в «железо» даже совсем миниатюрных предметов. Особенность новой системы «умного дома» - возможность подключать к такому дому устройства сторонних производителей. Они смогут обмениваться друг с другом информацией по трем протоколам - Wi-Fi, Bluetooth и Zigbee (IEEE 802.15.4). В 2016 году Huawei обещает представить целый ряд моделей бытовой техники HiLink. Как пишет Mobile review, в ближайшем будущем TCL, Haier и Panasonic также создадут гаджеты, которые будут совместимы с «умным домом» от Huawei. Но это все произойдет не раньше 2016 года, пока компания сосредоточена на внутреннем китайском рынке.

Совместимость устройств разных брендов внутри одного «умного дома» волновала Huawei уже давно. Кроме китайского ИТ-гиганта этой проблемой занялся немецкий производитель техники Bosch. Как ранее писал RUБЕЖ, компания вместе с двумя партнерами взяла под управление разработчика платформы для «умного дома» Mozaiq, а теперь создает отдельную структуру для производства интеллектуальной бытовой техники.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4443 s
queries: 168 (0.0208 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.