/ /

Компания Xerox PARC разработала самоуничтожающийся чип

Компания Xerox PARC разработала самоуничтожающийся чип

14 сентября 2015, 12:15    3454
Компания Xerox PARC разработала самоуничтожающийся чип

Исследовательское подразделение научно-исследовательского центра (НИЦ) Xerox PARC разработало микросхему, которая мгновенно разрушается на множество мелких частиц по команде пользователя. Информацию об этом сообщает портал IDG News Service.

По мнению разработчиков, изобретение окажется полезным для систем безопасности в случае потребности быстрого уничтожения ключей шифрования или каких-то других данных. Важным для разработчиков являлось стремление сделать микросхему наиболее подходящей для применения в существующем электронном оборудовании. 

Разработка была презентована на форуме Wait, What?, проходившем с 9 по 11 сентября в США. Чип представлен в виде микросхемы, нанесенной на закаленное стекло Gorilla Glass от компании Corning. В результате термической обработки в стекле образуется постоянное механическое напряжение. К стеклу прикреплен небольшой резистор. При подаче на него электрического тока он резко нагревается. Тепло передается на стекло и оно моментально разрушается на множество мелких осколков, восстановить которые не представляется никакой возможности.

Во время презентации на форуме, в электрическую цепь с резистором был помещен фотоэлемент. Замыкание цепи выполнялось путем освещения фотоэлемента лазером. В других случаях замыкание цепи может происходить с помощью выключателя или дистанционно посредством радиосигнала. 

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что Минпромторг подготовил проект распоряжения правительства с критериями отнесения микросхем к продуктам российского производства. Согласно документу, микросхемы, разработанные и производимые российской компанией на отечественной территории, получат статус «интегральные схемы отечественного производства первого уровня». Чипами «второго уровня» назовут продукты, которые выпускают за рубежом. В производстве допускается участие иностранных компаний. В данный момент проект распоряжения меняют, учитывая замечания кабинета министров.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2876 s
queries: 168 (0.0232 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.