/ /

Ростех предлагает странам БРИКС сотрудничество в сфере импортозамещения ИТ-отрасли

Ростех предлагает странам БРИКС сотрудничество в сфере импортозамещения ИТ-отрасли

15 июля 2015, 12:05    1584
Ростех предлагает странам БРИКС сотрудничество в сфере импортозамещения ИТ-отрасли

Ростех предлагает странам БРИКС сотрудничество в сфере импортозамещения ИТ-отраслиОтечественная государственная корпорация Ростех предложила странам БРИКС создать единую платформу для электронных правительств. Эту инициативу на заседании рабочих промышленных групп Делового совета БРИКС высказали представители "Национального центра информатизации" (НЦИ) (входит в Ростех), являющегося одним из ведущих центров компетенций в области создания ИТ-технологий электронного правительства и отраслевой информатизации.

Единая платформа позволит развить такие отрасли, как безопасные города, ГЛОНАСС, электронные паспорта, развитие технопарков и т.д. Планируется, что использование глобальной платформы поспособствует росту экономик стран БРИКС. 

Для реализации будущего проекта НЦИ предложил использовать комплексное решение, созданное им на основе перечня целей ООН (Sustainable Development Goals), направлений развития WISIS ITU - Action Lines, а также методики расчета рейтинга государств по уровню развития электронного правительства UNDESA.

Для практического воплощения данной инициативы ее авторы предложили создать рабочие группы по обмену опытом и обсудить инициативы ведения совместного реестра свободного ПО для органов государственной власти.

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что на саммите БРИКС принята декларация о развитии навигационных технологий. Страны признают значимость взаимовыгодного сотрудничества в космическом пространстве в целях расширения применения соответствующих технологий в мирных целях. В тексте документа говорится о том, что в ближайшее время между странами БРИКС планируется активное взаимодействие в области совместного применения космических технологий, спутниковой навигации и достижений космической науки.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3327 s
queries: 161 (0.0233 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.