/ /

"СпейсТим" поделился опытом применения технологий ГЛОНАСС на VI Международном Конгресcе ИТС

"СпейсТим" поделился опытом применения технологий ГЛОНАСС на VI Международном Конгресcе ИТС

12 ноября 2014, 13:36    1556

5 ноября в Москве прошел VI Международный Конгресc по интеллектуальным транспортным системам, организованный "Союзом транспортников России" совместно с компанией "Партнерство Международное Деловое Сотрудничество".  Мероприятие состоялось при официальной поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Минтранса России и Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации. Экспертным партнером и соорганизатором сессий Конгресса выступил НИИ Прикладной Телематики, входящий в СпейсТим холдинг, который накопил многолетний опыт по разработке и внедрению инновационных ГЛОНАСС решений в транспортном комплексе России.

В Конгрессе приняли участие представители органов государственной власти, профильных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, руководители ведущих российских транспортных и логистических компаний, финансовых институтов, разработчики комплексных информационных систем на транспорте, отраслевые общественные организации и представители науки. Всего Конгресс собрал около 200 участников, среди которых были руководители транспортных ведомств 11 субъектов Российской Федерации. Зарубежные страны представлены участниками из Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Сингапура, США, Финлянди, Франции и Южной Кореи.

В рамках деловой программы мероприятия ведущие эксперты НИИ Прикладной Телематики поделились со слушателями успешными примерами применения технологий ГЛОНАСС, видеонаблюдения и телеметрии для повышения уровня транспортной безопасности при перевозках пассажиров наземным автомобильным и электрическим транспортом, а также использования технологий высокоточного позиционирования при построении комплексных ИТС. 

Заместитель генерального директора НИИ Сергей Шатунов представил программный комплекс Транспорт-Видео® на основе технологий ГЛОНАСС,  созданный для предотвращения террористических угроз, криминальных ситуаций и вандализма на транспорте; контроля нарушений водителями трудовой дисциплины и должностных инструкций, а также выполнения процедуры обоснованного разбора ДТП. Транспорт-Видео® позволяет осуществлять видеорегистрацию обстановки в салоне автобуса, дорожной ситуации за транспортным средством и перед ним, и выполнять автоматическую аудиозапись. Программный комплекс обеспечивает передачу и последующую обработку тревожных событий с борта, осуществляет сбор и передачу данных в диспетчерский центр, трансляцию ситуации в режиме реального времени на дисплей диспетчера, а также экстренный вызов служб реагирования при возникновении нештатных и чрезвычайных ситуаций в дороге. Ключевыми особенностями разработки является использование спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS и сетей GSM, удаленный просмотр текущей обстановки в режиме реального времени, гибкая система уведомления и распределения ответственности при отработке событий, а также возможность выгрузки фрагментов медиа-данных по различным критериям. Решение Транспорт-Видео® может быть также интегрировано с системой 112, системой учета пассажиропотока и технологией распознавания лиц.  

Не менее актуальной для участников Конгресса темой стало применение высокоточного позиционирования при построении комплексных ИТС.  В рамках рабочей сессии руководитель департамента систем высокоточного позиционирования НИИ Прикладной Телематики Юрий Репин подробно описал практический опыт СпейсТим холдинга по использованию автоматизированных комплексов объективного дистанционного инструментального контроля состояния критически важных и потенциально опасных объектов транспортной инфраструктуры и прилегающих геомассивов. Система контроля деформаций и смещений сооружений внедрена в интересах  Федерального дорожного агентства Минтранса России (РОСАВТОДОР) в целях предупреждения  возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры.  

Система автоматически в режиме реального времени отслеживает смещение объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и оползневых геомассивов (в постобработке с точностью до 4-5 мм), позволяя не только оперативно реагировать на возникновение нештатных и чрезвычайных ситуаций, но и заранее их прогнозировать, своевременно определять появление дефектов дорожных сооружений. Система внедрена на участке федеральной трассы М27 Джубга-Сочи в районе Хостинской эстакады  – наиболее опасном и сложном с точки зрения прочности элементов конструкции. Специализированное оборудование позволяет осуществлять мониторинг различных параметров, негативно влияющих на эксплуатацию объектов. Например, проводить трехмерное измерение параметров деформаций, смещений наклонов, вибраций, прогибов элементов конструкций; смещений грунтов; движения грунтовых вод и оползневых массивов на противооползневые сооружения. При отклонении от допустимых заданных параметров система автоматически формирует сообщение о тревоге и передает данные в диспетчерский центр, который, в свою очередь, может оперативно реагировать на внештатные ситуации и принимать необходимые срочные меры. 

По итогам Конгресса ИТС НИИ Прикладной Телематики награжден дипломом III степени за активное участие в подготовке и проведении VI Московского Международного Конгресса по интеллектуальным транспортным системам. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2848 s
queries: 161 (0.0243 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.