/ /

В Москве прошел VI Всероссийский Форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: перезагрузка»

В Москве прошел VI Всероссийский Форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: перезагрузка»

29 марта 2016, 17:26    1697
В Москве прошел VI Всероссийский Форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: перезагрузка»

25 марта в г. Москве состоялся VI Всероссийский Форум саморегулируемых организаций: «Саморегулирование в России: Перезагрузка». Шестой год подряд он становится площадкой для обмена наилучшей практикой саморегулирования и конструктивного диалога между бизнес-сообществом и властью.

В этом году Форум собрал более 600 представителей различный отраслей и представителей органов власти. На Пленарном заседании были зачитаны приветственные слова Президента РФ Владимира Путина, Председателя ГД ФС РФ Сергея Нарышкина и главы Комитета гражданских инициатив–генерального партнера Форума Алексея Кудрина.

В своем обращении к участникам Форума Владимир Путин отметил, что «за прошедшие годы саморегулируемые организации в нашей стране прошли значимый этап становления, накопили опыт, продемонстрировали серьезный потенциал» и подчеркнул, что «государство, граждане заинтересованы в том, чтобы эта работа была более эффективной, открытой и независимой».

Сергей Нарышкин подчеркнул, что «за последние годы накоплен немалый опыт разработки и применения законодательных актов в области саморегулирования. Совместный профессиональный анализ как достижений, так и проблем – это необходимая основа для дальнейшей правотворческой работы». Алексей Кудрин выразил уверенность в том, что «саморегулирование является одним из основных условий преодоления кризиса, обязательной составляющей новой экономической модели страны».

Направленные приветствия первых лиц государства и совместная работа Правительства и бизнес-сообщества над Концепцией развития саморегулирования говорят о том, что саморегулирование – перспективный институт, отметил президент РСПП Александр Шохин.

Виктор Плескачевский, модератор Пленарного заседания Форума, вице-президент РСПП, заметил: «концепция и, обсуждаемый законопроект, стали едва ли не единственными документами, в подготовке которых 2 года так активно участвовало профессиональное и предпринимательское сообщество на различных площадках, пройдя десятки обсуждений», а также подчеркнул, что «это первый из шести форумов, в котором представители практически каждой из более чем 60 отраслей, в том числе и впервые участвующие Адвокатские и нотариальные палаты, Союз Горных Инженеров, представители продюсеров, начали говорить не о проблемах своих отраслей, а об общих проблемах регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности».

В ходе дискуссии участники Пленарного заседания отметили необходимость формирования стандартов деятельности СРО, создание эффективных механизмов дистанционного контроля, что позволит обходиться без дополнительного контроля и со стороны государства, и со стороны СРО. Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев представил доклад и позицию Министерства, которая заключается в максимальной унификации системы саморегулирования в различных отраслях и необходимости перехода СРО на солидарную имущественную ответственность со своими членами.

Юрий Пилипенко, Президент ФПА РФ, также назвал разобщенность главной проблемой, стоящей перед СРО, и предложил проводить рабочие встречи для обмена опытом и выявления правил регулирования, приемлемых для представителей всех отраслей.

Оживление в зале вызвало выступление известного телеведущего, артиста и продюсера Максима Галкина. Готовящийся законопроект о саморегулировании организаторов концертной деятельности заставил поволноваться и продюсеров. Максим Галкин отметил, что никакое регулирование не может радовать предпринимателя, но если оно неизбежно, то целесообразнее выбрать саморегулирование.

Основной задачей Форума была организация обсуждения подготовленного Правительством законопроекта об изменениях и дополнениях в закон о саморегулировании, а также необходимых изменений во все отраслевые законы.

Опираясь на это, вторая часть Форума была разделена на дискуссионные сессии. Наибольший интерес вызвали круглые столы о механизмах защиты интересов профессиональной деятельности в РФ, где участники отметили необходимость Закона «О частной практике» для разграничения Профессиональной и Предпринимательской деятельностей; о правильных стандартах, о технологиях раскрытия информации и как следствие эффективном дистанционном контроле со стороны государства и СРО. Но самым активным, стал круглый стол об особенностях саморегулирования в строительстве, в связи с готовящимися поправками Градостроительный кодекс. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2588 s
queries: 173 (0.0182 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.