400 детей были спасены в 2018 году благодаря пожарным извещателям

Share to Telegram Share to VK
clock 21 февраля 2019, 23:48
400 детей были спасены в 2018 году благодаря пожарным извещателям

400 детей были спасены в 2018 году благодаря пожарным извещателям, сообщает ТАСС.

Установка датчиков дыма пока остается самым эффективным способом предотвращения гибели детей на пожарах. Только с начала 2019 года удалось спасти 22 ребенка после того как при возгорании сработали устройства.

Установка автономных пожарных извещателей  производится в большинстве регионов за счет собственных средств. В первую очередь ими оборудуются дома многодетных семей и семьи из группы риска.  

Однако в ряде областей ситуация с количеством пострадавших и погибших несовершеннолетних во время пожаров остается напряженной. Так, руководитель МЧС России Евгений Зиничев направил руководителям нескольких регионов обращение с требованием усилить работу по обеспечению пожарной безопасности. Главная причина – резкое увеличение случаев гибели детей при возгораниях. В списке регионов - Волгоградская, Иркутская, Кемеровская, Курганская области, Башкортостан и Хабаровский край.

По данным МЧС России, основные причины пожаров, в которых гибнут дети:

- нарушение правил эксплуатации электрического оборудования (36,8%) и печного отопления (9,4%),

- неосторожное обращение с огнем (35,7%).

Чаще всего дети гибнут на пожарах в многоквартирных жилых домах и частных домовладениях, где у инспекторов Государственного пожарного надзора нет полномочий проводить обследования и проверки. Соответственно в данном случае профилактические меры должны принимать органы исполнительной власти субъектов федерации.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.